История причесок: с чего все начиналось

Есть легенда о том, что первая прическа появилась на следующий день после того, как человек впервые увидел свое отражение в водной глади. Как бы там ни было, феномен парикмахерского искусства своими корнями уходит вглубь истории…

Египетская роскошь

Древний Египет, будучи колыбелью цивилизации, подарил миру такое понятие как «прическа». Поначалу в далекой восточной стране они были достаточно просты. Власть имущие и простолюдины делали акцент на практичность, а потому полностью сбривали волосы на своей голове. Жаркий климат определял особенности и женских причесок – это были короткие стрижки, иногда фигурные.

Человеческая фантазия двигала парикмахерский локомотив по рельсам истории. И если длинные волосы египтяне не могли себе позволить из гигиенических соображений, то для использования натуральных париков препятствий не возникало. Египетские модницы завивали свои великолепные парики, красили их целиком или отдельными прядями, украшали лентами и диадемами, вставляли в пряди волос живые цветы. Разумеется, такие модные прически могли позволить себе немногие. Долгое время они оставались прерогативой знати.

Греческая простота

Существовавший в греческом обществе культ красоты не был авторитарным. Парикмахерская красота, какой ее видели древние греки, подразумевала изящность и лаконичность. В почете были ровные вьющиеся локоны, аккуратные пучки на макушке и затылке, неброские украшения, подчеркивающие естественные черты лица.

Первые парикмахерские появились именно здесь – в Афинах. Это были специализированные «салоны», в которых можно было постричься или сбрить бороду. Парикмахеры того времени назывались «каламистрами» – по названию деревянного или металлического прута для завивки волос — каламистра. Кроме стрижки и укладки они также выполняли крашение, используя для этого натуральные компоненты: от рисовой пудры и щелочных составов до… золотого порошка. Неудивительно — в те времена прически определяли социальный статус своего обладателя.

Греческие прически активно используются и поныне. Стоит вспомнить греческую косу, которая может быть заплетена как на вьющихся локонах, так и на прямых прядях. Такую косу можно оставлять распущенной или собирать в пучок: образ кардинально изменяется в зависимости от обстановки. В большинстве своем греческие прически предполагают закрепление собранных волос на затылке и украшение их аккуратными заколками, шпильками, сеточками. Никакой вычурности, никакой аляповатости: образ женщины должен быть максимально приближен к строгому и совершенному образу греческой богини.

Оцените статью