Что такое монопод?

Если есть необходимость купить объектив, большого веса и крупных габаритов и часто использовать его в репортажной съемке или при другой необходимости часто перемещаться, очень сильно облегчит вес монопод. Это одна из разновидностей штатива. Как следует из названия, он имеет всего одну опору, в отличие от треноги-штатива. Он обладает очень высокой мобильностью, хотя и не полностью может убрать «шевеленку». Но сделать выдержку, больше чем при съемке с рук как минимум на одну или две ступени большую и не тратить время на установку и разворачивание штатива монопод может обеспечить.

Использование монопода

Монопод обычно создает фигуру, наподобие треноги, вместе с человеческим телом. Фотограф может расставить ноги и при наклоне тела упереться в монопод, образуя три точки опоры. Специалисты выработали несколько схем, как именно может размещаться монопод по отношению к ступням, и каждый фотограф может подобрать удобную для себя позицию. Самое главное, что человеку не приходится держать на весу всю систему «камера + объектив + вспышка», вес которых может превышать несколько килограмм.

При съемке многолюдных событий, в толпе, на концертах, стоящие впереди люди могут мешать сделать качественную фотографию, а держать на вытянутых вверх руках тяжелый фотоаппарат с большим объективом очень сложно. В таких случаях также поможет монопод. Приподняв закрепленный наверху монопода фотоаппарат, можно сделать фотографию с максимально возможной высоты. Для таких случаев необходимо подобрать моноподы, оборудованные спусковым тросиком или другими устройствами дистанционного спуска.

При возможности купить зеркальный фотоаппарат, к ним обычно покупают и дорогие, качественные и тяжелые объективы. И многие профессиональные фотографы отмечают, что использование монопода при съемке, значительно снижает нагрузку на руки. Также профессионалы могут использовать монопод как специальный журавль – держатель для вспышки при студийной съемке. Помощники фотографа в любой момент могут переместиться в нужную точку со вспышкой, зонтом, обеспечивая высокое качество фотографий. За счет того, что монопод может изменять свою длину, фотограф подстраивает нужную высоту для вспышки, не используют еще какие-нибудь подручные средства в виде табуреток и стульев.

Также монопод используют не только фотографы, но и видеооператоры, которым тоже важна мобильность в перемещении и снижение веса видеокамеры.

Конструкция монопода

Основная конструктивная особенность монопода – это его телескопичность. Он может легко складываться и свободно умещаться в небольшой рюкзак с фотопринадлежностями. Также сам по себе он имеет небольшой вес, что позволяет брать его с собой в пешие походы и длительные прогулки. На ножке монопода может быть одет пластиковый наконечник, чтобы избежать царапанья пола, или можно использовать острый наконечник, чтобы было удобно закрепить монопод на почве.

Наверху монопода имеет горизонтальная плоская площадка для установки фотоаппарата. Там может размещаться головка с удобным креплением. Моноподы без головки значительно более дешевые, но и не так удобны в эксплуатации. Конструкция головки может отличаться и, чем она сложнее, тем дороже будет стоить устройство.

Оцените статью