Векторный клипарт, возможности и применение.

Векторный клипарт – это основной помощник веб-дизайнеров, верстальщиков, сайтмейкеров, программистов и обычных пользователей компьютера. Те, кто работает с графическими программами имеют свою приличную коллекцию клипарта. Естественно, она постоянно пополняется в процессе работы. Изображения векторного клипарта берутся из сети, кстати, на большинстве сайтов за них требуют приличную плату. Поэтому, собственная база необходима, также нужно обратить внимание на бесплатные ресурсы, где клипарт можно легко и безвозмездно скачать.

Векторный клипарт — это самая нужная вещь для создания и изготовления различного рода изображений в векторных графических редакторах. С его помощью можно сделать любую картинку, рисунок или приглашение, поздравление или открытку, календарь и обложку журнала, рекламу, презентацию, сайт, наконец. То есть, по сути, это шаблон или исходник, дополняя который собственными идеями, можно в результате получить отличную полиграфическую продукцию. Дизайнер может опираться на векторный клипарт  в ходе своей работы, может использовать его частично или полностью, но в любом случае — это замечательный идейный помощник.

В базе каждый найдет то, что ищет, потому что тем векторного клипарта предостаточно. Люди или спорт, животные и экзотика, автомобили или природа, герои фильмов и мультфильмов, юмор и узоры, рамочки, знаки и символы, абстракция, фоны для презентаций и многое-многое другое найдет тот, кто ищет вдохновение для создания оригинального изображения. Самые взыскательные специалисты в мире графики и дизайна будут удовлетворены количеством и качеством изображений. В такие исходники можно вставлять фотографии, собственные рисунки, текст, можно дорисовывать их, видоизменять по собственному желанию. И тогда, векторные картинки для массового пользования превратятся в совершено индивидуальные работы.

Как правило, векторный клипарт отличается по размеру. Если ваша цель — создание уличной рекламы, баннера или входной группы, то, конечно, нужно выбрать качественный файл, с большим размером пикселей, а для открытки или визитки вполне подойдёт что-то проще. При скачивании всегда нужно обращать внимание на разрешение картинки вне зависимости от ее размера. Чем лучше разрешение, тем четче и красочнее будет смотреться в итоге работа. Тем более что разрешение можно поменять, не потеряв при этом в качестве.

Вектор подходит как для профессионалов, так и для фантазий новичков. Зачем заказывать календари, фотокниги, плакаты в фото сервисах, если вы сами можете создать их без труда и многочасового страдания над компьютером, даже если вы никогда не пользовались дизайнерскими программами. С помощью вектора фотограф создаст фото шедевр, креативный работник сделает необычную полиграфию для украшения зала к любому мероприятию, начинающий веб-дизайнер придумает оригинальный сайт.

Векторный клипарт открывает большие возможности творить и работать профессионально, получать замечательный результат и не тратить на это много сил и времени.

Оцените статью